Аудитор – независимый эксперт

auditor-8212-nezavisimyj-ekspert

Аудитор — это официальное лицо, главная задача которого заключается в проверке точности деловой отчётности отдельно взятой организации.

Проведение аудиторской проверки направлено на оптимизацию рабочего процесса компании и повышение квалификации всех сотрудников фирмы.

Аудитор может быть вызван по инициативе руководящих органов компании, чтобы навести порядок в финансовой документации и быть полностью подготовленным к обязательному аудиту, который проводится каждый год с целью выявления явных недочётов.

Аудитор не является контролёром. Основная цель такого лица заключается в выявлении ошибок и предоставлении рекомендаций по их устранению. Проверяющее лицо может быть предоставлено частной или государственной организацией, которая позиционируется в качестве бухгалтерской конторы, налоговым управлением или даже правительством. При этом у проверяющего должно быть разрешение на осуществление деятельности такого типа.

Внешний и внутренний аудитор

Аудитор может быть внешним (если он является сотрудником одной из организаций, названных выше) или же внутренним. В последнем случае проверяющий является лицом, которое представляет проверяемую организацию. В таком аудите заинтересованы руководящие лица и инвесторы, которые желают проконтролировать собственных сотрудников на факт соблюдения стандартов профессиональной деятельности. Лучшие услуги предлагают аудиторские компании в Киеве.

Обязанности аудитора

Деятельность, осуществляемая аудитором, подразумевает целый комплекс мер по обеспечению контроля за финансовой отчётностью, расчётной документацией и корректностью заполнения налоговых деклараций.

Также в обязанности аудитора входит постановка, восстановление и последующее ведение всей бухгалтерской учётности, составление декларации о доходах и финансовой отчётности, анализ финансовой деятельности фирмы, оценка имеющихся активов и пассивов субъекта, консультирование по всем тематическим вопросам, а также в случае необходимости возможное обучение клиента.

Причины для привлечения проверяющего

Есть целый ряд обстоятельств, которые могут повлиять на необходимость привлечения лица, выступающего в качестве аудитора.

В первую очередь к ним можно отнести полную зависимость последствий принятых решений от качества информации.
Сюда же следует добавить возможность предоставления необъективной информации администрацией при конфликте между ней и теми, кто может выступать в качестве пользователей такой информации (кредиторы, инвесторы).
Ещё одной причиной для привлечения аудитора может стать отсутствие полной информативной ясности у пользователей, что мешает объективной оценке предоставленной информации. Кроме этого, для её проверки необходим определённый набор знаний в данной области.
Все причины, которые были указаны выше, влекут за собой необходимость в оказании услуг независимых экспертов (аудиторов). При этом последние должны иметь соответствующий уровень квалификации, качественную подготовку, а также разрешение на факт осуществления деятельности такого типа.

Преимущества работы независимого аудитора

Преимущества аудиторской проверки очевидны. Благодаря им можно существенно повысить эффективность функционирования рынка, а также провести объективную оценку прогнозов принятия экономических решений. Также при помощи данной процедуры можно убедиться в корректности проведения всех экономических операций.

Помимо обязательного аудита, который реализуется один раз в течение календарного года, рекомендуется проводить подобные проверки по собственной инициативе и желательно с подключением стороннего специалиста. Таким образом полученные результат будет максимально объективным, а значит — точным.