CNN: Российские хакеры пытались взломать американских госслужащих

CNN: Российские хакеры пытались взломать американских госслужащих

CNN: Российские хакеры пытались взломать американских госслужащих, отвечающих за противодействие хакерам

Российские хакеры пытались взломать американских госслужащих, отвечающих за противодействие хакерам, передает канал CNN. В течение нескольких месяцев, пока официальные лица США не знали о кибератаке на американские госучреждения через программное обеспечение SolarWinds, российские хакеры определили нескольких ключевых аналитиков Министерства внутренней безопасности, которые должны были стать одними из первых, кто отреагирует на обнаружение взлома. После этого хакеры пытались получить доступ к их электронной почте. Удалось ли им это или нет, источники канала не уточняют.

В декабре 2020 года американские СМИ сообщили о кибератаке на госучреждения США через программное обеспечение подрядчика Microsoft SolarWinds. Она затронула Госдеп, Минфин, министерства торговли и энергетики и другие ведомства. По данным газеты New York Times, взлому подверглись более 250 федеральных агентств и предприятий.

В атаке обвиняют хакерскую группировку Cozy Bear, которую связывают с российскими спецслужбами. Москва отрицает причастность к кибератакам.