Граждане КНДР выразили поддержку ядерной бомбе

760e86f04a85d2cec35186901be852d0

На фоне корейского ядерного кризиса, разгорающегося после проведения КНДР испытаний собственной ядерной бомбы 6 января, во всех девяти провинциях КНДР прошли митинги в поддержку проведения ядерных испытаний. Участники митингов потребовали от своего правительства «и дальше демонстрировать миру достоинство и мощь народной республики как ядерной державы».

Во время выступлений на митингах ораторы подчеркивали, что КНДР, как суверенная страна, «имела законное основание для проведения такого испытания в рамках самообороны в то время, когда Соединенные Штаты не оставляют попыток спровоцировать ядерную войну на Корейском полуострове». Кроме того, участники митингов выражали осуждение в связи с недавним пролетом американского бомбардировщика B-52, который базируется на авиабазе на острове Гуам, над Корейским полуостровом.

В официальном комментарии массовое северокорейское издание Rodong Sinmun заявляет, что под предлогом угрозы со стороны Северной Кореи США «стремятся реализовать свои стратегические задачи в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в том числе путем противодействия росту влияния Китая и России в Северо-Восточной Азии».

Между тем в соседней Республике Корея испытания ядерной бомбы вызвали значительную панику. От правительства и президента Южной Кореи Пак Кын Хе граждане требуют принять незамедлительные меры для защиты страны от северокорейской агрессии, вплоть до размещения в Южной Корее американских ядерных бомб, которые были выведены из страны в 1991. 

 

Источник: riafan.ru