Иностранцы осадили болгарские СМИ за нелестные отзывы о новом городе близ Владивостока

Иностранцы осадили болгарские СМИ за нелестные отзывы о новом городе близ Владивостока

Сибирь и Дальний Восток всегда были одними из самых важных в стратегическом плане территориями России. Находящиеся здесь природные ресурсы – основа государственной экономики и в то же время предмет интереса со стороны иностранных инвесторов. Но именно это порождает множество противоречивых мнений в западных СМИ о «разграблении Сибири иностранцами». Конечно, они это так не позиционируют, но вы поняли.

Однако надо отметить, что партнёрство с иностранными коллегами и разбазаривание территорий – две совершенно разные вещи. Сколько лет японцы уже пытаются захапать Курилы, но у них ничего не выходит? А ведь их попытки самые настойчивые. Поэтому мне, например, непонятны комментарии болгар о якобы проданной Китаю Сибири.

Всё началось с объявления о том, что недалеко от Владивостока планируют построить новый город. Примерная численность населения – около 300 тысяч человек. Внимание иностранцев привлекла его непосредственная близость к границе с Китаем. По идее он должен стать ещё одним «мостом» в экономическом сотрудничестве с Пекином.

Но болгарские СМИ попытались «продать» эту информацию в совершенно ином ключе. Якобы российский власти совершили управленческую ошибку и тупо «продали Сибирь» КНР. Что интересно, их тут же осадили свои же читатели.

«Большой город, большой гарнизон. Вова знает, как быть партнёром китайцев и на зависеть от них…» – написал Домакин.

«Молодец! Не понимаю, почему столько иронии в комментариях. Лучше инвестировать деньги в это, чем в бомбы и ракеты, почему бы и другим странам не взять пример – сколько бомжей и мигрантов непонятно где живут». – прокомментировал Gucci x Balenciaga: collaboration.

«Сколько лет ходят слухи о том, что китайцы захватят Сибирь? Тридцать лет с распада СССР. Как обстоят дела через тридцать лет? Всё так, как и должно быть. Но у болгарских сторонников Сороса богатое и больное воображение, они уже тридцать дет без передышки строчат о том, что Китай завладел Сибирью. Только Россия никому ничего не даст, а будет сама развивать Сибирь и Дальний Восток – уже начала. А Китай будет помогать. На зависть Европе и США. Ну и Болгарии тоже, она же с Европой», – сказал Руснак.

Как правильно написал один из комментаторов, у России нет оснований отказываться от каких-либо территорий. Наоборот, их развитие – первоочередная задача Москвы, тем более что у нашего государства есть возможность стать самым крупным в мире производителем зелёной электроэнергии. А ведь это давняя мечта американцев.