Крутой смартфон droid turbo

krutoj-smartfon-droid-turbo

Компания Motorola известна не только своими последними удачными флагманскими моделями серии X, середнячками серии G и т.д. В свое время Motorola, будучи независимой компанией (пока ее не купила Google) в 2009-2010 году атаковала вместе с американским оператором Verizon компанию Apple, а служили способом для «убийства» Iphone смартфоны серии DROID. В общем, серия-торговая марка DROID осталась за Verizon, и потом Motorola выпускала интересные смартфоны под этим логотипом. Нельзя и не упомянуть выход DROID-смартфона и под брендом HTC, который получил название Droid DNA. Возвращаясь к Motorola — Droid Turbo вышел в последних месяцах 2014 года и потряс рынок своей емкостью батареи и передовыми техническими характеристиками, которые ни капли не устарели и на сегодняшний день — спустя 8 месяцев после анонса. Приступаем к обзору!

Комплектация.

Смартфон поставляется в черной картонной упаковке со скромно написанным названием «Droid Turbo» . На торце упаковки обозначено: «Exclusive from Verizon». В самой упаковке помимо самого смартфона: зарядный блок на 2А с поддержкой быстрой зарядки Qualcomm (Quick Charge 2.0), USB-кабель, отдельный конверт с огромным количеством документации Verizon. Внимание: изначально зарядный блок не имеет евро-вилки, нужен переходник.

Внешний вид, качество сборки и материалов.

Пожалуй, дизайн и материалы — это самые яркие отличительные признаки Motorola droid turbo. В качестве материалов корпуса может использоваться либо баллистический нейлон, либо кевлар. У меня версия с крышкой из синего нейлона. По контуру устройства проходит рамка из софт-тач пластика, которая обеспечивает надежный хват устройства в руке. Turbo по размерам очень схож с LG G3. Размеры устройства составляют: 143.5 x 73.3 х 11.2 мм. Масса порядка 170-180 грамм, что лично для меня плюс — устройство ощущается в руке. Говоря по сборке — все отлично. Корпус не разборный, слот для Nano SIM спрятан в качельке регулировки громкости. Что касается удобства использования — на такой достаточно толстый корпус я еще умудрился купить для смартфона чехол-накладку, и устройство реально выглядит кирпичом :) Правда, я привык — теперь любые компактные и тонкие девайсы прохожу стороной.

Что касается дизайна, то есть достаточно много споров, кто-то критикует и хвалит данный аппарат. Пару слов на счет практичности: линейка Droid особенно выделяется своей практичностью, и Turbo здесь не исключение — судя по отзывам владельцев, у них вообще нет износа корпуса смартфона.

Экран, углы обзора и цветопередача.

Motorola Droid Turbo с выходом нашумела еще и своим экраном. Здесь применяется 5,2″ экран, который покрыт слегка закругленным по краям стеклом Gorilla Glass 3 — выглядит это необычно и красиво, но когда речь идет о наклейке защитной пленки или стекла — начинаются проблемы. На стекле у смартфона я не идеально наклеил защитное стекло, потому спереди видны небольшие, скажем так — пузыри. Возвращаясь к экрану — в Turbo используется Amoled-матрица с невероятным разрешением QHD (особенно на октябрь 2014). Однако цифры-цифрами, а что в реальности? На деле мы получаем качественный дисплей с отличной плотностью пикселей, что касается матрицы — то здесь все плюсы и минусы Amoled. Кнопки сенсорные, они вынесены под экраном и имеют подсветку (в зависимости от яркости в среде пребывания они включаются). LED-нотификатор есть, но программно он заблокирован, а в качестве уведомлений используется сам экран, о чем речь пойдет ниже.

Очень интересно Motorola реализовала возможности Amoled-экрана: присутствует функция Active Display, которая позволяет при поднесении руки владельца к устройству включаться части светодиодов матрицы. Проще все обьяснить на фото, которые приложены ниже. Active Display позволяет просмотреть время и дату, уведомления от приложений и возможность переключения прямо сразу к этим приложениям, без участия кнопки питания. Скажу честно , функция Active Display мне полюбилась так, что теперь при поднесении руки к своему планшету или второму телефону ожидаю включения экрана устройств.

В целом, говоря про качество экрана и использование фишки Active Display — можно дать высокую оценку.

Чипсет, производительность процессора и графики.

И здесь можно говорить многое. На момент выхода в Droid Turbo стоял самый мощный чипсет из доступных — 32-битный Qualcomm Snapdragon 805. Этот чипсет мощнее, чем Snapdragon 808 (он кстати применяется в LG G4) и немного уступает Snapdragon 810 (однако с нагревом 810, 805 его даже и обходит). Сюда входит 4-ядерный процессор с частотой 2,7 ГГц, а так же графическая система Adreno 420. Всю эту связку дополняют 3 Гб оперативной памяти формата LPDDR3. Говоря про быстродействие смартфона, я могу сказать точно одно — это самое быстрое устройство вообще, которое проходило через мои руки. Ни Galaxy S6 с 8-ядерным чипсетом, ни OnePlus One на Cyanogen не могут показать на столько быструю работу интерфейса. Даже максимально придирчивый и искушенный пользователь на найдет ни намека на подтормаживание. В играх ожидаемо все отлично, проверял на примере игры GTA: SA — все хорошо на максимальных настройках.

Камеры.

А вот здесь и начинают проявляться недостатки Droid Turbo. Motorola удалось поставить 20,7 Мп сенсор с двойной светодиодной вспышкой в Droid Turbo, но не поработала над качеством сьемки — в условиях недостаточного освещения шумов начинает проявляться немеренно. Днем снимает ожидаемо смартфон хорошо. Фронтальная камера имеет 2 Мп модуль и способна снимать FHD видео — для Skype более чем подойдет, можно ориентироваться даже на селфи — хотя до фронталки Samsung S6 или LG G4 ей как до Луны пешком.

Время автономной работы, батарея.

Пожалуй, самый главный фактор в Droid Turbo — это батарея. Она просто невероятно огромной емкости — 3900 мАч. К сожалению, учитывая огромное количество программного хлама и мусора от оператора Verizon и т.д. — смартфон в казалось бы спящем режиме часто «бодрствует». И надежды на невероятное время работы разбиваются в дребезги — по моим наблюдениям Droid Turbo живет как OnePlus One — сутки при 7 часах активного экрана. На данный момент я жду выхода Android Lollipop- думаю, там энергопотребление поправят. Входящая в комплект зарядка Motorola Turbo Power Supply позволяет зарядить устройство за 2 часа.