Лукашенко разрешил давить протесты боевой техникой

Лукашенко разрешил давить протесты боевой техникой

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон «Об изменении законов по вопросам обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь», который существенно расширяет полномочия и иммунитет силовиков при разгоне протестных акций.

Как сообщает «Интерфакс», документ, вступающий в силу через месяц, дает милиции право применять боевую технику к участникам массовых беспорядков.

При этом милиционеры освобождаются от ответственности за вред, причиненный в результате применения оружия и спецсредств, если оно осуществлялось в рамках действующего законодательства.

Милиция также получает право запрещать фото- и видеосъемку «в целях обеспечения общественного порядка», а также личной и общественной безопасности, говорится в законе.

Кроме того, силовые структуры Белоруссии получают право получать персональные данные граждан из информационных систем без их предварительного согласия.

Одновременно Лукашенко подписал поправки в закон о госзащите судей, госохраны и милиции. Отныне он распространяется также на военнослужащих и гражданский персонал Оперативно-аналитического центра при президенте, а также других лиц, в отношении которых в связи с их деятельностью или гражданской позицией имеются угрозы их безопасности.

В частности, закон разрешит защищаемому лицу изменить внешность, когда его нельзя будет защитить другими мерами.