Мишустин объявил о новых мерах против коронавируса

Мишустин объявил о новых мерах против коронавируса

Премьер-министр Михаил Мишустин объявил о новых мерах против коронавируса, призванных, в частности, снизить риски ввоза в Россию новых штаммов коронавируса. Об этом он заявил во время совещания о производстве и обращении вакцин. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам премьера, новые штаммы могут быть более агрессивными, но менее изученными. Российские вакцины проверяют на эффективность против новых штаммов, добавил он.

Отказы в прививках из-за нехватки вакцин должны быть исключены

Мишустин заявил, что не должно быть случаев, когда человек записался на прививку, но придя в поликлинику, получил отказ, потому что нет вакцины.

Он призвал организовать работу так, чтобы граждане могли планировать свое время. Премьер добавил, что региональным властям надо активнее и оперативное работать с жалобами, процент которых уже снижается.

Темпы вакцинации пожилых должны вырасти

Процесс вакцинации людей старше 60 лет должен стать быстрым и удобным. При необходимости надо организовать выезд специалистов на дом, так как у пожилых граждан не всегда есть возможность добраться до пункта вакцинации самостоятельно.

В силу возраста у них не всегда есть возможность самостоятельно добраться до пункта вакцинации, до поликлиник, и весь процесс вакцинации надо сделать для них более доступным и удобным, на что неоднократно обращал внимание президент

Михаил Мишустин

Мишустин поручил министру здравоохранения Михаилу Мурашко подробно рассказывать о преимуществах вакцинации и о том, как работает вакцина.

В России за последние сутки выявили 9150 новых случаев коронавируса, с начала пандемии — 4 623 984. За весь период выздоровели 4 248 700, умерли 102 247 человек.

Источник