“Мы считаем, это угроза”. Единоросс Андрей Альшевских выступил против присутствия Яблока

"Мы считаем, это угроза". Единоросс Андрей Альшевских выступил против присутствия Яблока

«Мы считаем, это угроза»

Единоросс Андрей Альшевских выступил против присутствия «Яблока» в Госдуме

Депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Альшевских выступил против того, чтобы партия «Яблоко» была представлена в Госдуме. Причиной стало то, что в политическом меморандуме «Яблока» сказано, что Крым не является территорией России.

 

«Я думаю, что все, кто в этом зале сидит, заинтересованы в том, чтобы здесь не было тех лиц, которые открыто поддерживают или участвуют в экстремистских и террористических организациях. Я приведу маленький пример. Есть одна политическая партия, не буду называть ее. Но она в своей декларации открыто говорит, что Крым не является территорией России. И эта партия имеет право участвовать в выборах депутатов Госдумы. Как вы считаете, это угроза? Мы считает, что угроза. И мы считаем, что подобных партий и кандидатов здесь (в парламенте) быть не должно», — заявил Альшевских в ходе обсуждения законопроекта о запрете лицам, причастным к деятельности экстремистских организаций, избираться в Госдуму.

Хоть Альшевских партию и не называл, но очевидно речь идет именно о «Яблоке», в партийном меморандуме которого сказано следующее: «Россия должна признать суверенитет Украины в границах 2013 года, прекратить поддержку криминала и сепаратистов, разжигание ненависти и пропаганду войны. Решение крымского вопроса возможно в соответствии с дорожной картой, выработанной в рамках специально созванной международной конференции».

Получить официальный комментарий Альшевских Znak.com пока не удалось — парламентарий не ответил на звонок и сообщение корреспондента нашего издания.