НАТО готовится к военному сценарию на Украине

НАТО готовится к военному сценарию на Украине

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

НАТО готова к любому варианту развития событий вокруг Украины, в том числе вооруженному конфликту. Такое заявление сделал генсек альянса Йенс Столтенберг в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Чем больше агрессии со стороны России мы будем видеть в отношении Украины, тем больше солдат НАТО будет переброшено к восточной части НАТО на территорию членов альянса», — предупредил Столтенберг.

По его словам, НАТО будет увеличивать число солдат у границ с РФ в случае агрессивных действий Москвы. Он отметил, что в Польше и балтийских странах альянс уже разместил солдат, увеличил свое присутствие в регионе Прибалтики и Черного моря. НАТО «работает над тем, чтобы осуществить политическое решение, лучший сценарий, но также готова к худшему — новому вооруженному конфликту».

При этом НАТО призывает Россию к деэскалации, уменьшению напряжения и политическому диалогу, отметил Столтенберг.

Он также добавил, что власти Швеции и Финляндии посоветовали НАТО не соглашаться с предложениями России, которые бы закрыли двери в альянс. «Мы не хотим возвращаться во времена Ялтинской конференции, когда супердержавы решали вопрос о перераспределении сфер влияния без учета мнения остальных государств», — отметил Столтенберг.

Напомним, в конце 2021 года Россия представила США видение безопасности в Европе и ожидала от американской стороны письменных ответов на свои предложения. 26 января посол США в Москве Джон Салливан передал письменный ответ Вашингтона на российские предложения по гарантиям безопасности. Детали не раскрывались, однако в тот же день глава Госдепа Энтони Блинкен заявил на брифинге, что в ответ США «четко указали, что есть основные принципы, которые Штаты будут отстаивать и защищать, включая суверенитет и территориальную целостность Украины, а также право государств выбирать свои меры безопасности и союзы».

В то же время генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уточнил, что альянс тоже передал России свои условия «параллельно с США». Он в очередной раз призвал Москву к «деэскалации». Также, добавил он, Россия должна вывести свои войска из Украины, Грузии и Молдавии.