Парнас почти не виден

b7324fa246fbf0a42bf5de015630eb91

Самороспуск Ярославской областной думы полностью переформатирует федеральную кампанию по выборам в Госдуму: РПР-ПАРНАС, федеральная квалификация которой висит как на волоске на ярославском мандате, будет вынуждена собирать подписи для участия в думских выборах. Региональные депутаты не возражают, дело только за одним: теряя ранее завоеванные мандаты, парламентарии хотят получить гарантии своих политических перспектив при роспуске.

«Это можно рассматривать, если будут приводиться доводы. По крайней мере, мы будем это рассматривать и принимать решение», — сказала «Ленте.ру» депутат Ярославской облдумы от «Единой России» Ольга Хитрова. «Если на думское большинство будет оказано давление, мы вряд ли сможем противостоять», — признает депутат от «Справедливой России» Андрей Ершов. В заксобрании 50 депутатов, из них 39 — единороссы.

По закону для того, чтобы инициировать вопрос о самороспуске, нужна группа из одной трети списочного состава парламентариев. А при голосовании высказаться «за» должны две трети созыва. На обе процедуры у фракции ЕР есть контрольный пакет голосов. Депутаты-оппозиционеры тоже готовы принять участие в самороспуске, но беспокоятся, смогут ли после сложения полномочий снова завоевать мандаты на досрочных выборах. Без пакетных соглашений с ЕР это почти невозможно. «Есть мнение, что руководство ЕР достаточно ортодоксально и не готово к компромиссам. Вот если бы мы сели за стол переговоров…» — деликатно обозначает свои позиции один из собеседников «Ленты.ру» в депутатском корпусе.

Как это будет

О том, что роспуск Ярославской областной думы вполне вероятен, заявил еще в конце августа главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. Однако тогда не прозвучало конкретных дат и сроков. Однако их легко выявить, обратившись к законодательству.

Выборы в Госдуму состоятся 18 сентября 2016 года — значит, официально выборы будут назначены в период с 21 мая по 10 июня (не позднее чем за 90 дней и не ранее чем за 110 дней до даты голосования). Чтобы избежать сбора подписей, партии надо именно в этот момент иметь прошедшую по спискам фракцию в заксобрании хотя бы одного региона — федеральный закон о выборах в ГД уточняет, что речь о созыве, действующем «на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов депутатов Государственной Думы» (статья 44, пункт 2). Закладываем пять дней на официальную публикацию указа и день на принятие решения — и получается, что дедлайн для сложения полномочий ярославскими парламентариями — между 15 мая и 4 июня.

Председатель Ярославского регионального отделения партии РПР-ПАРНАС Василий Цепенда (слева), получивший мандат депутата Ярославской областной думы 6-го созыва вместо убитого Бориса Немцова, на заседании политсовета партии Фото: Сергей Метелица / ТАСС

Хотя можно и раньше: закон Ярославской области говорит, что при досрочном голосовании время можно сократить на треть (а можно и не сокращать), но в любом случае выборы должны пройти не позднее чем через шесть месяцев после сложения полномочий депутатами. Самое логичное — совместить голосование с федеральными выборами 18 сентября, а значит — распускаться можно уже с 18 марта. Или, например, накануне майских праздников или в промежутке между ними, когда интерес к политическим новостям у народа минимален.

В этом случае РПР-ПАРНАС придется собирать для участия в выборах 200 тысяч подписей — предприятие почти безнадежное, если учесть, что в 2015 году партия по подписным листам смогла зарегистрировать список только в Костромской области.

«Да, это действительно реальный сценарий, — комментирует ситуацию «Ленте.ру» эксперт по электоральному праву Андрей Бузин. — Это был бы эффективный ход, потому что таким образом федеральный центр решает проблему с одномандатниками. Ведь даже если сам ПАРНАС наберет полтора-два процента, то кто-то может пройти в одномандатном округе».

Совмещение выборов в Ярославскую облдуму с федеральными позволит сэкономить на их проведении. А надо отметить, что все региональные парламентарии как раз очень беспокоятся, не влетит ли в копеечку областному бюджету самороспуск с новым голосованием. «Нет, выборы не такое дорогое дело, — развенчивает Бузин их страхи. — Большая часть средств идет на оплату труда работников участковых избирательных комиссий, а им ставку сейчас урезали. По сравнению с бюджетами большинства регионов это копейки. А если выборы совмещаются, можно в целях экономии заплатить комиссиям только за одну кампанию — федеральную».

Примеры досрочного сложения полномочий по политическим мотивам в новейшей истории страны есть. В 2007 году самораспустился Народный хурал Калмыкии, причем парламентарии в качестве причины озвучили необходимость обновления властной команды. Калмыцкие депутаты тогда урезали себе срок полномочий почти на два года, а досрочные выборы совместили с президентскими в марте 2008 года. В том же 2007 году сложили с себя полномочия ради новых выборов депутаты Амурского областного заксобрания и Ивановской облдумы. А в 2011 году о самороспуске объявила избранная всего за полтора года до этого Свердловская областная дума — это было связано с реформой органов региональной власти. И снова выборы совмещали с федеральными, а именно — с выборами в Госдуму 4 декабря 2011 года.

Зубры против «пашиков»

Ситуацию подогревает внутренняя конкуренция в партии власти. Как рассказал «Ленте.ру» источник, знакомый с ситуацией в регионе, в областной элите сейчас существуют две провластные группировки. Одну условно возглавляет председатель Яроблдумы Михаил Боровицкий — это старые элиты. Лидерами претендующих на власть «молодых волков» являются депутат от ЕР Павел Исаев и глава муниципалитета Ярославля (городской думы) Павел Зарубин. «В определенных кругах их называют “пашики”, — поясняет собеседник издания. — Это молодые амбициозные ребята, политтехнологи, пытались работать в Москве — не получилось, строят карьеру в Ярославле и пытаются захватить власть. И если они не увидят других путей свергнуть Боровицкого, то вполне могут пойти и на досрочные выборы».

Нестабильность в элитах делает роспуск Яроблдумы более чем вероятным сценарием. Но для гарантии успеха сторонникам этой идеи придется привлекать на свою сторону оппозиционеров. А они уже сегодня обозначают условия для поддержания самороспуска.

Сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы (ПАРНАС) Борис Немцов (в центре) выступает во время митинга на Болотной площади Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

«Если будет принято такое решение — значит, пойдем на новые выборы, — говорит «Ленте.ру» на условиях анонимности один из оппозиционных депутатов. — Но мне новые выборы проходить — это нагрузка. Тем более что у нас половина депутатов по одномандатным округам, а это люди состоятельные, с деньгами, избиратели им верят. В 2013 году я прошел. Но как там сложится в следующий раз, какие будут настроения, кто придет на выборы, кто будет твоим конкурентом?»
Вопросы далеко не праздные: это нервы, время и, разумеется, деньги. Молодые амбициозные единороссы получат возможность переформатировать заксобрание, федеральный центр получит шанс на думскую кампанию без РПР-ПАРНАС. А что получит ярославская оппозиция?

Люфт для торга

Пространство для переговоров, безусловно, есть. Во-первых, в 2013 году выборы в областную думу проходили при максимальном числе участников — в бюллетене было целых 20 строчек. Карликовые партии растащили протестные голоса. С тех пор закон поменялся: в выборах без сбора подписей могут участвовать только те, у кого уже есть мандат в регионе. Даже «Коммунисты России» и «Родина», уже заработавшие себе федеральную квалификацию на 2016 год, будут вынуждены собирать подписи на ярославских областных выборах, если они состоятся до парламентских. А это резко сужает круг участников и облегчает переговорный процесс. По спискам ЕР в 2013 году получила 42 процента голосов, и ее рейтинг вряд ли будет выше при досрочных выборах. Потерянных голосов из-за сокращения спойлеров станет меньше, и оппозиционные партии получат возможность расширить свои фракции.

Отдельным вариантом согласования, по мнению собеседника «Ленты.ру», может стать заранее оговоренный раздел одномандатных округов — с тем, чтобы в нужных местах единороссы не выставляли конкурентов или же выставляли их формально. Два округа и сейчас представляют оппозиционеры — это Роман Фомичев (партия «Зеленые») и Сергей Балабаев («Гражданская платформа»). Однако предстоящие парламентские выборы могут привести к ротации и высвобождению некоторых округов. Например, зампредседателя Яроблдумы Илья Осипов давно считается кандидатом на «повышение» — негласно его рассматривают как кандидата в ГД по одномандатному округу — разумеется, в случае успеха на праймериз 22 мая 2016 года. Его округ мог бы в качестве компромиссной сделки перейти к оппозиции. Даже если ЕР в процессе таких переговоров сдаст оппозиции до пяти мандатов, она все равно сохранит квалифицированное большинство. Так что на управляемости заксобрания эта маленькая операция никак не скажется.

Шансы РПР-ПАРНАС

Все опрошенные «Лентой.ру» ярославские парламентарии единодушны во мнении, что при досрочных выборах РПР-ПАРНАС в областную думу не пройдет и свою федеральную квалификацию не подтвердит.

«О деятельности РПР-ПАРНАС знаю только то, что от них у нас был Немцов в думе, наш коллега, на его фамилии что-то и держалось, — говорит Ольга Хитрова. — Коллега, который на его место пришел, не фигурирует у нас нигде — ни на устах, ни в прессе, ни среди общественности. Я, например, знаю, что ЛДПР и коммунисты проводят мероприятия, но ПАРНАС — даже не слышала. У меня ощущение, что если актив у партии и был, то только в самом Ярославле».

«Погоду им в 2013 году сделал Борис Ефимович со своей харизмой, — считает Андрей Ершов. — Сыграла на руку и активная борьба власти против “Справедливой России”, часть процентов они забрали именно у нас. А в центре Ярославля он отобрал голоса даже у КПРФ. Если распустить Яроблдуму, то ПАРНАСа там уже больше не будет».

«Сам Немцов и был ПАРНАСом в области, — поддерживает коллегу по фракции депутат Ольга Секачева. — Без него у партии шансов нет, сто процентов, можно даже не сомневаться». Единоросс Владимир Денисов также высказал «Ленте.ру» мнение, что при новых выборах оппозиционная партия не пройдет пятипроцентный заградительный барьер.

Бывший мэр Ярославля Евгений Урлашов, чей арест по обвинению в коррупции во время выборов 2013 года позволил оппозиции набрать лишние голоса Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Дело не только в харизме Немцова и скудном партстроительстве в регионе. Выборы 2013 года прошли в экстремальных условиях: прямо посреди кампании по обвинению в вымогательстве взятки был арестован экс-мэр Ярославля Евгений Урлашов — популярный независимый политик, поддержавший на выборах «Гражданскую платформу». Партию с выборов сняли, однако история с Урлашовым стала тем приливом, который в равной степени поднял все лодки протестных настроений. По оценкам экспертов, часть «урлашовских» голосов аккумулировал Борис Немцов, возглавлявший список РПР-ПАРНАС на тех выборах. Смоделировать эту ситуацию еще раз невозможно: Немцова нет, Урлашов в СИЗО дожидается судебного процесса. Поэтому в случае самороспуска Ярославской облдумы на федеральной квалификации партии можно ставить крест.

 

Наталья Рожкова

Источник: lenta.ru