Россия и Сирия планируют блокировать границу с Турцией

4deb58a603aac523742337b1e24e9156

Дамаск и Москва договорились принять меры, чтобы блокировать сирийскую границу с Турцией и отрезать пути снабжения ИГ и другим группировкам джихадистов.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил после переговоров с министром иностранных дел Сирии Валидом Муаллемом: “Мы убеждены, что, блокируя границу, мы во многом ускорим решение задачи по искоренению терроризма на территории Сирии”.

Лавров усомнился в стремлении Анкары бороться с ИГ.

“Очаг террористической угрозы сосредоточен на обширных территориях Сирии и Ирака, — сказал он. -Это так называемый ИГИЛ, и у нас есть общее мнение, что их можно уничтожить только при отсутствии каких-либо двойных стандартов. Особая ответственность в плане осуждения таких двойных стандартов, действуя в едином фронте против терроризма, ложится на соседние с Сирией страны”.

Ранее в этом месяце немецкая газета Deutsche Welle опубликовала доклад, документально подтверждающий осуществление поставок оружия по всей турецкой границе в районы, контролируемые боевиками ИГ.

Турецкая газета Cumhuriyet также опубликовала данные, раскрывающие передачу оружия в Сирию турецкой разведкой. Турецкое правительство ответило на это арестами журналистов.

Операция “Полное уничтожение”

В субботу египетский новостной сайт Al-Youm al-Sabe’ разместил сообщение, что России в скором времени начнёт масштабную операцию под названием “Полное уничтожение”.

Сообщается, что будут задействованы против ИГ истребители, бомбардировщики, подводные лодки и военные корабли, находящиеся в Средиземном море.

На прошлой неделе Россия развернула в Сирии свою передовую систему ПВО С-400.

 

Источник: dal.by