Российские налогоплательщики, как солнце — всех обогреют

Российские налогоплательщики, как солнце — всех обогреют

Российский экспортный центр (РЭЦ) возместит часть затрат на съемку иностранных фильмов и сериалов в России. Заявки от продюсеров начнут принимать в конце апреля, сообщили «Ведомости» со ссылкой на генерального директора РЭЦа Веронику Никишину.

Пилотный проект возмещений (рибейтов) правительство одобрило в феврале 2020 года, но из-за пандемии ее перенесли на 2021 год. За это время сумма, которую планировали выделить на программу, увеличилась с 70 млн рублей до 100 млн. Однако фактическими получателями субсидий станут российские партнеры зарубежных съемочных групп — бюджетный кодекс запрещает выплаты компенсаций нерезидентам. Им смогут возместить 30–40% от затрат на съемки.

Выплаты смогут получить авторы художественных, документальных и анимационных фильмов и сериалов. При этом рибейты будут действовать не только в отношении кино- и телевизионного контента, но и проектов для интернет-платформ. На повышенный размер субсидии смогут претендовать проекты, которые основаны на событиях, связанных с историей, культурой, религией и мифологией России. Решать, какие проекты смогут получить субсидию, будет экспертный совет. В его состав войдут представители Минкультуры, Минэкономразвития, РЭЦа, а также продюсеры.

Система рибейтов обеспечит «развитие российских организаций кинематографии», а также даст дополнительный доход в бюджеты регионов, где будут проводиться съемки, уверен заместитель министра экономического развития Владимир Ильичев. По его словам, программа позволит создать базу для развития кинотуризма и организации туров по местам съемок. Кроме того, зарубежные студии начнут привлекать российских специалистов и компании для съемок (продакшн-сервис на экспорт), уверены в министерстве.