Земан: Миграционный кризис в Европе усиливает ИГ

5e05e57993c0dc840510bbe4bd0589db

Миграционный кризис в Евросоюзе является спланированным вторжением, укрепляющим экстремистскую группировку «Исламское государство» (ИГ), такое мнение в рождественском обращении к чешскому народу выразил президент республики Милош Земан.
0

«Я глубоко убежден, что то, чему мы противостоим (миграционный кризис), является организованным вторжением, а ни в коем случае не спонтанным передвижением беженцев», – приводит его слова ТАСС.

По словам Земана, те, кто защищает мигрантов, говорят о сочувствии и солидарности. «Сочувствовать можно старым, больным и, прежде всего, детям, но подавляющая часть нелегальных беженцев – здоровые молодые мужчины, не обремененные семьями», – сказал президент.

Глава государства также считает странным, что эти мужчины «не возьмут в руки оружие и не борются за свободу своей страны против ИГ». «Их бегство (из родных мест) объективно укрепляет ИГ», – отметил он.

Кроме того, президент Чехии предупредил от возможности усиления миграционной волны и распространения чуждой европейской культуре исламской идеологии в ЕС. «Иногда я сам себе кажусь Кассандрой, предостерегающей от втягивания Троянского коня», – сказал Земан.

Чешские политики, по его мнению, не должны успокаиваться в связи с тем, что «миграционная волна к нам еще не докатилась, и поэтому нечего бояться». «Эта страна – наша страна и она не может быть страной всех», – подчеркнул глава государства.

10 ноября европейское пограничное агентство Frontex сообщало, что внешние границы Евросоюза с 1 января по 1 ноября 2015 года пересекли 1,2 млн нелегальных мигрантов, это абсолютный рекорд в истории ЕС. При этом Frontex не дает никаких оценок по поводу того, сколько случаев могли остаться не зафиксированными европейскими пограничными структурами. Еврокомиссия заявляла, что ЕС столкнулся с крупнейшим миграционным кризисом со времен Второй мировой войны.

В Европейской комиссии (ЕК) считают, что в Европу до конца будущего года могут перебраться еще 3 млн мигрантов. Власти Германии прогнозируют прибытие еще 800 тыс. беженцев в страну до конца года. По данным МВД ФРГ, за 10 месяцев текущего года в Германию въехали 758 тыс. беженцев. Речь идет о данных, которые были зарегистрированы только в первичной системе регистрации беженцев на границе.

18 октября спикер Совфеда Валентина Матвиенко на заседании Ассамблеи Межпарламентского союза заявила, что причиной массовой миграции беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки в Европу стало вмешательство в дела суверенных государств.

Глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что механический подход к решению проблемы с беженцами в Евросоюзе не сработает, потому что причины проблемы – политические.

Источник: vz.ru