Кузбасс: Новая авария, новые жертвы в Новокузнецке

kuzbass-novaya-avariya-novye-zhertvy-v-novokuznecke

2 июня в 8.40 мск в Новокузнецке (Кемеровская область) произошло ЧП на одном из крупнейших в России заводе ферросплавов. Взрыв пыли ферросилиция – одного из продуктов предприятия – прогремел на установке по дроблению металлов цеха №5 ОАО «Кузнецкие ферросплавы», сообщает главное управление МЧС по Кемеровской области.

По первоначальным сведениям, всего при взрыве пострадало 9 человек, четверо из них были госпитализированы. Позже выяснилось, что пострадавших как минимум 15, один из них погиб. В пресс-службе предприятия «СП» эту информацию также подтвердили. Работа предприятия, тем не менее, не остановлена, завод работает в штатном режиме. На месте происшествия (спасатели предпочитают называть то, что произошло, не взрывом, а «хлопком») работают экспертная и следственная группы, выясняются обстоятельства происшедшего.

О работе следственной группы «СП» рассказала Надежда Ананьева, старший помощник руководителя областного следственного управления СКП РФ:

«СП»: – Возбуждено ли по данному факту уголовное дело?

– Да, поскольку при данной аварии есть жертвы.

«СП»: – Можно ли уже что-то сказать о причинах случившегося?

– Следственная группа, которая работает на месте происшествия, обещала дать информацию в ближайшее время. Происшествие тяжелое, нашим сотрудникам вначале нужно было разобраться с пострадавшими.

«СП»: – Каков итог по пострадавшим на данный момент?

– 1 человек погиб, еще 15 госпитализированы с ожогами различной степени тяжести, 2 пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

«СП»: – По какой статье возбудили уголовное дело? И в отношении кого?

– Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда повлекшее по неосторожности смерть человека).

Между тем, представители регионального МЧС уже предлагают предварительную версию случившегося: хлопок произошел из-за попадания металлического предмета в дробильную установку. Пыль ферросилиция (а она неизбежно выделяется при дроблении этого сплава) горюча, при попадании металлического предмета в машину могла вспыхнуть искра, что и вызвало возгорание взвешенной в воздухе ферросилициевой пыли. Предварительное резюме таково: ЧП произошло из-за нарушения технологического процесса.

Официальный комментарий представителя ОАО «Кузнецкие ферросплавы» в беседе с корреспондентом «СП» был весьма лаконичным:

«СП»: – Подтверждается ли сообщение об одном погибшем во время ЧП?

– Да, подтверждается, к сожалению.

«СП»: – Будут ли выплачены компенсации родственникам погибшего и пострадавшим?

– Да, их размер будет определен в ближайшее время.