В Белоруссии военный самолет разбился вблизи жилой застройки, оба летчика погибли

В Белоруссии военный самолет разбился вблизи жилой застройки, оба летчика погибли

В Белоруссии под Барановичами при выполнении учебно-тренировочного полета потерпел крушение военный самолет Лидской штурмовой авиабазы Як-130, погибли два летчика. Как сообщается на сайте Минобороны, экипаж во время полета обнаружил техническую неисправность и пытались увести самолет от населенного пункта.

“Убедившись, что траектория падения самолета находится вне жилых домов, летчики катапультировались. К сожалению, оба летчика погибли”, – говорится в сообщении. Полет выполняли командир звена учебно-боевой эскадрильи майор Андрей Ничипорчик и лейтенант Никита Куканенко.

По данным Минобороны, других жертв и разрушений нет. Судя по видео в соцсетях, обломки самолета все же упали на территорию жилой застройки и повредили двухэтажный дом. К месту происшествия выехала комиссия Минобороны Белоруссии во главе с замминистра по вооружению.

TUT.by со ссылкой на читателя сообщает, что летчики до последего пытались увести самолет от жилых домов и катапультировались на низкой высоте. Один из парашютов висел на козырьке двухэтажного дома. По словам источника издания, в небе летело звено из четырех самолетов. Потом он услышал хлопок и увидел дым в районе частной застройки. По предварительной информации, летчики готовились к авиашоу в честь Дня города.

Разбившийся самолет предположительно является одним из 12 учебно-боевых Як-130, которые в 2019 году поступили на вооружение ВВС Белоруссии в рамках договора между Минобороны республики и российским ПАО “Научно-производственная корпорация “Иркут”, пишет The Village Беларусь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Браслеты для заключенных замкнулись в одно уголовное дело

braslety-dlya-zaklyuchennyx-zamknulis-v-odno-ugolovnoe-delo

Их закупочная стоимость была завышена более чем на 1,5 млрд рублей. К тому же были найдены неисправности во взаимодействии с системой ГЛОНАСС, в результате чего поступала ложная информация. В деле замешаны высокие руководители ФСИН.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве при закупке электронных браслетов для заключенных. Государство (далее…)