Бишкек, 30 июня. В Кыргызстане в розыск объявлен рояль бывшего президента республики Аскара Акаева, который исчез из государственной резиденции после переворота 2010 года. Корреспондент «МИР 24» Жазгуль Каримова присоединилась к поискам и узнала немало интересного.
Пропал рояль. Приметы – президентский. Стоимость – чуть ли не миллион долларов. Эту информацию распространил адвокат Нурбек Токтакунов. И теперь все свободное время тратит на то, чтобы найти музыкальный инструмент.
«В Бишкекской резиденции ко мне обратились музыканты, сказали, что в свое время первому президенту Аскару Акаеву подарили рояль Steinway. И что во время апрельских событий 2010 года его вывезли из резиденции», – отмечает адвокат Нурбек Токтакунов.
Апрель 2010-ого. Бишкек. На улицах – волнения. Резиденцию президента охраняют. Но вынести отсюда пусть даже и фортепиано при желании, в общем-то, не составило бы труда. К поиску рояля, кроме нескольких адвокатов, подключились музыканты и общественность. Через соцсети десятки невидимых Шерлоков Холмсов отписывают, кто что узнал, услышал. Сейчас известно немного. Рояль цвета «черный лак», концертный. Был подарен президенту Аскару Акаеву в 1998 году.
Рояль Аскара Акаева вполне мог оказаться в здании Государственного исторического музея. Именно сюда поступают все подарки, врученные в разные времена президентам. Но в нужном нам зале сувениры, посуда, картины. Несколько фарфоровых ваз и золотая корона из Южной Кореи – символ единения, высшая награда для государственного деятеля. В экспозиции все, что когда-то дарили Акаеву. Однако музей из-за нехватки места выставил лишь самое интересное. Но и переданных подарков за 15 лет акаевского правления не так много – всего 30.
«То, что дарят республике Кыргызстан не лично ему, все подарки передавались в исторический музей. Но не знаю, почему в таком количестве, может быть то, что они посчитали нужным отдать музею. Поэтому я не могу сказать про рояль ничего. Его у нас нет», – отмечает директор Кыргызского исторического музея Анара Исраилова.
Продолжаем поиски. Столичная консерватория. Steinway, поясняют здесь, мечта музыканта. Рояль марки Steinway and Sons один из самых дорогих в мире. Создатель – немецкий иммигрант краснодеревщик Генри Энгельхард Стейнвей. Компанию он основал в Нью-Йорке в 1853 году. Фортепиано этой фирмы есть у Билла Гейтса и Кондолизы Райс. Самый дорогой рояль Steinway был продан за 1 миллион 200 тысяч долларов.
Директор консерватории, заслуженный композитор республики Мурат Бегалиев, во времена правления Аскара Акаева, часто бывал в президентской резиденции. Занимался организацией концертов. Рояля Steinway там не замечал.
«Я помню, что там из-за отсутствия рояля, там был какой-то плохой фортепиано. Мы туда возили все время струнный квартет или камерный оркестр. А вот насчет рояля, тем более Steinway, я не слышал и не видел», – рассказывает ректор Кыргызской национальной консерватории Мурат Бегалиев.
Мурат Бегалиев сомневается – а был ли президентский рояль? 7 апреля 2010-ого из Бишкекской резиденции сотрудники консерватории все-таки вывозили музыкальный инструмент. Но то был свой немецкий «Блютнер».
«Перед революцией как-то ко мне обратились из правительства, якобы президент Чехии со своей семьей приезжают. Дали вот этот инструмент на 1 день, дали шикарный концерт и вечером увезли», – рассказывает Бегалиев.
Подтверждает слова своего коллеги и заслуженный пианист республики Зайтуна Нарынбаева. В Кыргызстане нет такого зала, где бы она не выступала – знает, где и какой инструмент стоит. Один Steinway находится в филармонии. Больше нигде такого рояля не видела. Вот и сейчас вместе с ученицей практикуются на старенькой Ямахе в национальной консерватории. А Зайтуне так хотелось бы, чтобы ее ученики почувствовали звучание профессионального инструмента.
«Внешне он обычный рояль. Все они похожи друг на друга – главное в механике. И звучание – тембр глубокий, мягкий. Звук не механический, не грубый, не открытый. Много очень возможностей, можно всякие оттенки звука дать. На нем очень приятно играть», – отмечает заслуженная артистка Кыргызстана Зайтуна Нарынбаева.
Казалось, поиски рояля Акаева – кислое дело. Но лед, все-таки тронулся. Сомнения развеял бывший адвокат экс-президента Максим Максимович, который ответил на наше письмо.
«Рояль действительно был. Steinway. Подарок от Назарбаева. Рояль стоял в резиденции на Иссык-Куле, Бакиев его отдавать не захотел, да и вывозить мне его в те времена было некуда», – рассказывает бывший адвокат Акаева Максим Максимович.
Инициатор поисков – адвокат Токтакунов отправлял запросы чиновникам. Писал и в управделами президента. Ответ в итоге получил, и появилась надежда. Рояль Акаева цел, стоит в резиденции номер 2, в Чолпон-Ате, на северном побережье Иссык-Куля.
«После того, как мы направили запрос, чтобы выяснить стоит он или нет. После этого его поставили на баланс. До этого он был бесхозный. О рояле никто, удивительно и не знал», – рассказывает адвокат Нурбек Токтакунов.
Впрочем, показывать пропавший рояль в управделами главы Кыргызстана отказались даже нам. Не получили мы и фотографий. Ссылаются на то, что музыкальный инструмент стоит в президентском корпусе.
«Этот рояль со слов работников госрезиденции был подарен президенту Акаеву в 1998 году, и с тех пор он находится во владении госрезиденции № 2 в течение 14 лет. Он находится именно в корпусе президента. Состояние у него хорошее, на нем играют во время протокольных мероприятий», – рассказывает директор государственной резиденции № 2 при Управлении делами Президента Джалил Бозгорпоев.
Но адвоката Токтакунова такой ответ не устраивает, он требует доказательств. Как только они появятся, будет настаивать, что рояль должен стоять в консерватории. Steinway – музыкальный инструмент для народа. Ради этого Токтакунов готов к трудным и даже долгим переговорам.