Экс-президента ФИФА Блаттера более чем на 6 лет отстранили от футбола

Экс-президента ФИФА Блаттера более чем на 6 лет отстранили от футбола

Бывшего президента Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера на 6 лет 8 месяцев отстранили от любой деятельности, связанной с футболом.

“Судебная палата независимого комитета по этике признала бывшего президента ФИФА Джозефа С. Блаттера и бывшего генерального секретаря ФИФА Жерома Валке виновными в различных нарушениях Кодекса этики ФИФА (FCE)”, – отмечено в документе, опубликованном на сайте ФИФА. 

Уточняется, что Блаттер нарушил положения об “обязательствах верности” организации, “конфликте интересов”, а также о запрете предлагать и принимать подарки или другого рода взятки, которые могут обеспечить выгоду. 

Теперь он не сможет более 6 лет заниматься ни административной, ни спортивной, ни любой другой футбольной деятельностью как на национальном, так и на международном уровне. Кроме того, на Блаттера и Вальке наложены штрафы в размере 1 миллиона швейцарских франков.Как отмечается, в связи с тем, что предыдущие запреты на участие в футбольной деятельности, наложенные на Блаттера и Вальке независимым комитетом по этике в 2015 и 2016 годах, не были сняты, новые запреты вступят в силу после истечения срока действия предыдущих, то есть в октябре 2021 года и в октябре 2025 года соответственно.