Киберспорт: что нужно знать о новом направлении в видеоигровой индустрии

Киберспорт: что нужно знать о новом направлении в видеоигровой индустрии

Киберспорт – это соревнование по видеоиграм в виртуальном пространстве, охватывающее огромное количество игр, фанатов и зрителей. Это направление сегодня не менее популярно, чем традиционные виды спорта: в качестве хобби, фанатских групп и профессионально им занимаются миллионы человек. Например, чемпионат мира только по League of Legends (или LoL) в 2017 году собрал больше 100 млн болельщиков. С полным списком игр можно ознакомиться, если перейти на сайт, посвященный киберспорту.

Типы игр

Чаще всего профессиональные команды выбирают стратегии, включающие многопользовательские онлайновые боевые арены (MOBA) и стратегии в реальном времени (RTS). Среди других популярных жанров – шутеры от первого лица (FPS) и файтинги, требующие мастерства, командной работы и быстроты принятия решений.

В стратегиях участники управляют юнитами, реагирующими на события по ходу сценария. Самые известные примеры RTS в киберспорте – StarCraft II или Warcraft III.

MOBA изначально возникли как поджанр игр RTS. Они представляют собой командные стратегии, в которых нужно уничтожить базу противников, защищая свою собственную. Об их успехе у фанатов можно судить по размерам призовых фондов главных турниров: в 2018 году фонд чемпионата мира по LoL составил почти $6,5 млн, а Dota 2 в том же году собрала $25 млн и более 52 млн зрителей.

Следующий общепризнанный жанр – шутеры от первого лица: классические франшизы Call of Duty, Rainbow Six и Counter-Strike, а также набирающие популярность Fortnite и PlayerUnknown: Battlegrounds.

Наконец, файтинги – Mortal Kombat и Super Smash Bros от Nintendo — игры, в которых важным считается развитие навыков и тактика отдельных игроков в раундах.

Как проходят состязания?

Турниры геймеров не сильно отличаются от обычных спортивных соревнований. Комментаторы дают информацию о командах, игроках, лигах, а живая аудитория наблюдает за развитием игры. Как и в традиционном спорте, матчи и турниры транслируются в прямом эфире для сотен или миллионов болельщиков через такие платформы, как YouTube, Twitch и Facebook.

Единственное, что пока замедляет рост киберспорта, — отсутствие национальной или международной профессиональной лиги, как НФЛ или КХЛ. Тем не менее в отрасли есть своя, строго структурированная система: игроки собираются в команды, участвуют в турнирах или в лигах и проводят сезонные соревнования.

Откуда идут деньги?

В киберспорте большое внимание уделяется зрительской аудитории и возможностям рекламы. Крупные разработчики игр, известные бренды и инвесторы, вкладывающие миллионы долларов в будущее рынка, — всех их привлекает прибыль, которую генерирует киберспорт за счёт фанатской базы.

Согласно данным отраслевого аналитика Newzoo, годовой доход от киберсоревнований постоянно растёт, причем значительная часть денег получается за счет вкладов известных брендов. Согласно анализу, в 2021 году доход сектора составил около $1 млрд, а в 2022 году выручка от кибер-игр может быть больше $1,8 млрд. Несмотря на пандемию и корректировки, которые она может привнести в 2022 году, уже сейчас понятно, что киберспорт продолжит развиваться и процветать.