Кирсан Илюмжинов: Сергей Карякин и Магнус Карлсен поделят миллион долларов

b25e3fa2f752ab1315d8efe280c03b16

Фото: Константин ИВАНОВ

Российский гроссмейстер выиграл турнир претендентов и теперь сразится за шахматную корону с чемпионом мира

– Турнир претендентов, который прошел в Москве, как по заказу, выиграл российский шахматист! – позвонили мы президенту ФИДЕ Кирсану Илюмжинову.

– Да, Сережа Карякин. И теперь он в Америке сразится за шахматную корону с норвежцем Магнусом Карлсеном . Это большое достижение – ведь в Москве играли восемь сильнейших шахматистов и до последнего тура сохранялась интрига. Сергей только в последней партии дожал 23-летнего американца Фабиано Каруану , который в случае победы над Карякиным сам бы мог стать победителем.

– Карякин – самый молодой гроссмейстер в истории. Норвежец Карлсен тоже шахматный вундеркинд.

– Это и понятно, ведь ребята все больше используют компьютеры. Просматривают все больше позиций и здесь у молодых есть преимущество. Но и 47-летний Виши Ананд сражался сейчас очень хорошо и занял третье место.

– Можно сказать, что смартфон окончательно победил телефон.

– Да, – смеется Илюмжинов. – Кстати, в той же Норвегии, где сейчас шахматный бум, игру уже преподают в школе, где все пользуются популярной компьютерной программой «Магнус Карлсен». Как видим, прогресс тоже работает на популяризацию древнейшей игры.

– В шахматах произошла смена поколений?

– Да, это так. Кстати Карякин и Карлсен ровесники – они оба с 1990 года. Я приметил их еще в 2004 году, и выдал приглашения на турнир. И ребята заиграли на самом высоком уровне.

– А как Сергей оказался в России, ведь он до 2009 года выступал за сборную Украины?

– Сергей родился в Крыму, в Симферополе. И в какой-то момент, чтобы продолжать прогрессировать, он попросился в Россию, где много хороших тренеров и самая известная шахматная школа в мире. Кстати, даже 11-й чемпион мира Роберт Фишер учился по нашим шахматным учебникам, для чего ему пришлось выучить русский язык. Когда я с ним встречался, то иногда мы с Робертом разговаривали по-русски. У него неплохо получалось… Кстати, матч за шахматную корону будет проходить на родине Фишера, в Америке, что дополнительно должно прибавить популярности этой игре.

– Когда будут играть Карлсен и Карякин?

– Матч за шахматную корону пройдет в Нью-Йорке с 10 по 30 ноября 2016 года. Чемпион и претендент сыграют по 12 партий.

– Турнир пройдет по тем же правилам, как играли Карлсен и Ананд?

– Да. Призовой фонд будет не менее миллиона долларов.

Итоговое положение: Сергей Карякин – 8,5 очков; Вишванатан Ананд и Фабиано Каруана – по 7,5, Петр Свидлер, Аниш Гири, Левон Аронян и Хикару Накамура – по 7 очков, Веселин Топалов – 4,5 очка.