Крамник занят третье место на чемпионате в Цюрихе

9c12d0138aa8a1320fea75893ccddd96

Владимир Крамник.Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Обогнать экс-чемпиона мира смогли игроки из США и Индии

В Швейцарии завершился шахматный турнир с необычным временным регламентом. Сначала участники играли по две партии в день, а в финале сошлись в блиц-состязании. По итогам соревнований россиянин Владимир Крамник занял третье место. Экс-чемпион мира уступил Хикару Накамуре из США и Виши Ананду из Индии.

В заключительном пятом туре турнира в категории «рапид» лидировавший Ананд белыми сыграл вничью с Крамником, а Накамура черными обыграл Левона Ароняна из Армении.

В блиц-турнире Накамура, Ананд и Крамник набрали по 3,5 очка, Гири – 2,5, Аронян – 1,5, Широв – 0,5. А вот по дополнительным показателям россиянин отстал от победителей на одно очко, набрав 9,5, сообщает сайт Вести.ру.

Отметим, что турнир посетил бывший президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер.

«Мне было приятно увидеть Владимира Крамника и Вишванатана Ананда, о которых я читал только в газетах и книгах, а сегодня познакомился лично», – цитирует Блаттера ТАСС.