Мало огня. Как Украина перестреляла Россию

200eae0bf66cbae82b9bee91fbc6b530

В немецком Рупольдинге завершился пятый этап Кубка мира по биатлону. Мужская сборная сумела реабилитироваться за неудачу на предыдущем отрезке, взяв медали в каждой из трех гонок. Женщины до пьедестала в очередной раз не добрались. Ярким финишным аккордом стала победа биатлонисток сборной Украины, в блестящем стиле выигравших эстафету.

Мужские радости

Пожалуй, главный российский герой этапа в Рупольдинге — лидер сборной Антон Шипулин. Провалившись неделю назад, биатлонист сумел собрать волю в кулак и отработать так, как и подобает настоящему профессионалу. Особенно порадовал Антон скоростными качествами, вызывавшими столько нареканий в новогодние праздники.

Сперва он практически на равных с самим Фуркадом пробежал индивидуальную гонку. Можно говорить, что Шипулину помешал стартовый номер. Россиянин стартовал 21-м, а француз и финишировавший вторым австриец Эдер — 46-м и 76-м соответственно. Соперники могли ориентироваться по времени Антона и в нужный момент добавили. В итоге Шипулин с одним промахом стал третьим.

Затем он фактически в одиночку вытащил команду на второе место в эстафете. Проигрывая в начале своего этапа почти полторы минуты лидеру, Шипулин совершил мини-подвиг, сумев обойти француза Фийона Майе и австрийца Ландертингера. Все решила стрельба — соперники промахнулись по два раза, а россиянин отработал без ошибок.

Масс-старт Шипулин также пробежал на высоком уровне, финишировав лишь четвертым во многом из-за усталости после эстафетной гонки. И вновь лидер команды отлично отработал на огневых рубежах — лишь один промах.

«Пятый этап прошел намного лучше четвертого, три призовых места у мужской команды — на предыдущем этапе было совсем скучно. Думаю, что мы как всегда запрягаем долго, потом разгоняемся и держим марку. Надеюсь, что в Антерсельве не упадем в грязь лицом», — прокомментировал Шипулин «Р-Спорт» выступление российской сборной.

Эти успехи позволили Шипулину подняться на четвертое место в общем зачете Кубка мира. От лидера Фуркада, за счет золотой и серебряной медали на этапе еще более упрочившего свое положение, россиянина отделяет 241 очко. На второй строчке — норвежцы Тарьей Бе (468 очков) и Эмиль Хегле Свендсен (465), неудачно выступившие в Рупольдинге. На шестую поднялся Евгений Гараничев, который также может записать этап себе в актив — в индивидуальной гонке он финишировал шестым, а в масс-старте взял бронзу, уже вторую в сезоне. Добротно отработал Евгений и в эстафете.


 Антон Шипулин Фото: Александр Вильф / РИА Новости Женские слезы

В женской команде дела складываются не столь успешно. Ситуация в нынешнем сезоне выглядит таким образом, что даже попадание в десятку сильнейших можно считать настоящим успехом. Луч света в темном царстве, и то с натяжкой, — Ольга Подчуфарова, которая, восстановившись от нелепой прошлогодней травмы, постепенно выходит на свой высокий уровень.

Основная проблема лидера российской сборной остается прежней. При в целом уверенной работе на огневых рубежах, спортсменка много проигрывает соперницам ногами. Пробелы в функциональной подготовке давали о себе знать на самых ответственных отрезках дистанции — последних километрах, которые Ольга преодолевала едва ли не пешком.

Показательной в этом плане была индивидуальная гонка. Подчуфарова прошла ее без промахов, но в итоге была лишь десятой, отстав от победительницы, итальянки Вирер, почти на две минуты. В масс-старте Ольга, впервые за последние годы оказавшись единственной представительницей России, заняла 12-е место. На этот раз точно ей отстрелять не удалось — с двумя промахами она проиграла не допустившей осечек победительнице Соукаловой почти полторы минуты.

Фактически в одиночку пришлось биться лидеру команды и в эстафете, работая за себя и за своих подруг по команде, две из которых — Екатерина Шумилова и Дарья Виролайнен — прошли свои отрезки откровенно плохо. Виролайнен так и вовсе стала антигероем пятого этапа, провалившись как в индивидуальной гонке (30-е место), так и в эстафете, где при стрельбе стоя умудрилась получить два круга штрафа.

«Считаю, это все из-за психологии, это от головы. Может быть, потеряла какую-то уверенность из-за того, что не все получается, потому что постоянно стреляла, проблем на тренировках не было, пыталась искать какие-то варианты. Мандража перед стойкой не было, стрелять не боялась», — объяснялась после гонки Виролайнен. Так или иначе, но на шестой этап в итальянскую Антерсельву Дарья не поедет. Форму спортсменка будет набирать в рамках Кубка IBU.

Что касается Подчуфаровой, то ей совсем чуть-чуть не хватило до бронзовой медали, которую она на последних метрах эстафеты уступила все той же Вирер. Но и четвертое место — настоящий подвиг, учитывая то, что по ходу гонки Россия занимала 14-ю позицию.

«Сделала все, что могла, хотя немного есть досада, что уступила итальянке. Силы побороться были. Думала сначала, что надо было начинать в последний подъем работать, потому что шли мы не очень быстро. Но тренеры подсказывали, чтобы я ее не обходила, чтобы до последнего за ней держалась. Лыжи работали изумительно, на всех спусках я на нее накатывала, но, может быть, стоило все-таки раньше уходить от нее. Сейчас чего уже сожалеть», — рассказала Подчуфарова.


 Сборная Украины по биатлону Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Победу же в эстафете впервые в сезоне в блестящем стиле завоевала сборная Украины. Квартет в составе Ирины Варвинец, Юлии Джимы, Валентины Семеренко и Елены Пидгрушной уверенно отработал на огневых рубежах (подвела лишь Семеренко, схлопотавшая штрафной круг) и в сумасшедшей концовке вырвал золото у немок.

После финиша хозяева были полны решимости подать протест. В пылу борьба, как показалось, Пидгрушная нарушила правила, за несколько метров на ленточки «захлопнув калитку» перед немкой Дальмайер. «Никакого контакта не было, я ехала и намеренно шла в левую полосу, и только когда я уже в ней была, увидела край лыжи Лауры. Начала добавлять, но уже не имела права перестроиться в другую полосу — таковы правила. Наверное, Лаура ошиблась, видимо, хотела обойти меня еще до финишных полос, но не успела», — объяснила Пидгрушная.

По итогам пятого этапа лидерство в общем зачете сохранила чешка Соукалова (611 очков). Подчуфарова с 329 баллами занимает 11-ю строчку. Виролайнен (119) — 35-я и в ближайшее время свой очковый запас она не увеличит.

На очереди — Антерсельва, где с 21 по 24 числа пройдет шестой этап Кубка мира, который завершит серию январских стартов. В составе женской российской команды в Италии выступят Подчуфарова, Шумилова, Екатерина Юрлова, Татьяна Акимова и Анастасия Загоруйко. У мужчин выйдут на лыжню Шипулин, Гараничев, Дмитрий Малышко, Алексей Волков, Максим Цветков, Алексей Слепов и Антон Бабиков.

 

Дмитрий Клипин

Источник: lenta.ru