Натяжные потолки изобрели наверное гении

natyazhnye-potolki-izobreli-navernoe-genii

Еще не так давно отделка потолка не отличалась большим разнообразием. Традиционно верхнюю часть типовой коробки просто белили или красили, а потом стали украшать при помощи обоев. В наши дни сложно даже просто перечислить все существующие виды отделки. Давайте остановимся на новейшем варианте и обсудим натяжные потолки — все, что имеет к ним отношение. Опишем историю их появления, преимущественные характеристики и технические особенности.

История создания

Возможно, многие думают, что натяжные потолки — новая, доселе неизвестная ремонтная технология. Но это не совсем так. Еще в Древнем Риме архитекторы натягивали ткань под потолком, чтобы сделать уютнее помпезные интерьеры. Со временем она, конечно, провисала, покрывалась пылью, и ее меняли на новую, не отказываясь полностью от такого простого варианта декора.

Ткань использовали и армянские зодчие, которые пропитывали хлопчатобумажную основу меловым составом и натягивали ее под потолком. Мел высыхал на ткани, она становилась ровной и монолитной, создавая идеально ровную поверхность. Но со временем мел начинал осыпаться.

Следуя по стопам старинных мастеров, такой способ нередко используют современные маляры. Правда, вместо мела они применяют водоэмульсионную краску, которая держится куда дольше меловой пропитки. Натяжные потолки Воронеж недорого у нас.

В 60-е годы интерес к описываемой технологии снова возрос. В Швейцарии предприниматели начали осваивать новые материалы и выпустили сверхтонкую виниловую пленку. Сначала ее применяли не по назначению, удовлетворяя нужды сопутствующих производств. А идея соединить пленку с алюминиевыми профилями пришла в голову не швейцарцам, а французам.

Поговаривают, что дело было так. Одному рядовому сотруднику компании, выпускающей алюминиевые профили, было поручено оформить рекламную витрину. Чтобы сделать фон для логотипа, он собрал каркас и намотал на него пленку. Подобное решение тут же подхватили рекламщики и стали активно его эксплуатировать, сооружая огромные баннеры. И только потом технологам пришла идея поместить каркасную систему под потолок, зафиксировав рождение новой ремонтной технологии. Так натяжные конструкции стали называть «французскими потолками».

Технические характеристики

Что такое натяжной потолок? Это подвесная система, состоящая из алюминиевого каркаса и виниловой пленки, изготовленной без добавления кадмия. Она имеет небольшую толщину, которая может варьировать от 0,15 до 0,4 мм. С помощью тепловой пушки ее разогревают, натягивают и заправляют в багет. После остывания полотно сжимается и превращается в идеально ровную и гладкую поверхность.

Технические показатели материала могут быть разными, но в среднем они выглядят так:

1 квадратный метр пленки весит примерно 230 г.
Виниловое полотно имеет предел прочности 17 МПа.
Пленки способны выдержать колебания температур от -30 до + 60 градусов.
Материал при правильных условиях эксплуатации не трескается и выдерживает давление 100 л воды на 1 квадратный метр.
Существуют полотна разных видов. Они могут быть матовыми, глянцевыми, сатиновыми, шовными и бесшовными, выполненными из пленки ПВХ либо из синтетической ткани, пропитанной винилом.

Разнообразие фактур и цветов помогает выбрать нужный вариант отделки, подходящий к конкретному интерьеру. Так, например, матовые полотна визуально напоминают традиционную побелку, но более глубокую, гладкую, нанесенную на идеально ровную поверхность. Сатиновая ткань похожа на окрашенный потолок. Она светится едва заметным перламутром, поглощая яркие блики. Глянцевая пленка визуально расширяет помещение, приподнимает высоту потолка за счет светоотражающего эффекта.

Обратите внимание! Сегодня в продаже есть натяжные потолки, имитирующие бархат, кожу, дерево, звездное небо и млечный путь. Возможности фотопечати убрали практически любые существовавшие доныне ограничения, поэтому декораторские и эстетические функции описываемых конструкций значительно повысились.