Российские олимпийцы получили шпаргалки с ответами на вопросы о Крыме

Российские олимпийцы получили шпаргалки с ответами на вопросы о Крыме

Российским спортсменам подготовили методичку, в которой содержится инструкция о поведении на Олимпиаде. Их предупредили в Олимпийском комитете России (ОКР) о возможных провокациях и предложили заготовленные ответы на вопросы о Крыме, Донбассе, харассменте, Black Lives Matters и допинге.

Как сообщают «Ведомости», ссылаясь на документ, вопросы в интервью и комментариях, запросы на которые будут поступать к спортсменам, могут носить «провокационный характер». Это «по незнанию» поставит спортсменов в неприятное положение. Поэтому для спортсменов составили список шаблонных ответов на «неудобные» вопросы.

В частности, не на вопросы о BLM стоит ответить, что отношение к движению – это личное дело каждого, «но Олимпиада в любом случае не должна становиться площадкой для каких-либо акций и жестов», на вопросы о Донбассе и Крыме говорить, что «спорт должен оставаться вне политики».

На вопросы о скандалах, связанных с применением допинга, российские спортсмены должны будут ответить, что сказать об этом им нечего, поскольку в таковых не участвовали, а санкции должен комментировать тот, что их ввел. Если олимпийцу зададут вопрос о харассменте, он должен будет сказать: «Я с этим никогда не сталкивался в карьере, но знаю, что такая проблема существует во многих странах». Также предлагается сказать, что спортивный мир справится с этой проблемой.

Что касается запрета выступления под российским флагом, предлагается отвечать, что все равно все российские олимпийцы представляют родину, это большая честь и хотелось бы слышать гимн России.

 

А комментировать политику вовсе не стоит, лучше просто ответить «no comment».

В ОКР указали, что спортсмены уже сейчас сталкиваются с буллингом со стороны интернет-пользователей, но поддаваться этому не рекомендуется. Предлагается следить за всеми своими публикациями в соцсетях, комментариях и лайках. В МИД РФ сказали, что ведомство инструкцию не согласовывало.

Ранее, напомним, Международный олимпийский комитет (МОК) заставил убрать изображение медведя с купальников российских синхронисток Светланы Ромашиной и Светланы Колесниченко перед выступлением на ОИ.

Олимпиада-2020 в Токио пройдет с 23 июля по 8 августа 2021 года. Ее проведение было перенесено на год в связи с пандемией коронавируса. По решению японских властей, игры пройдут без иностранных болельщиков для защиты от дальнейшего распространения вируса в стране. Сборная России на ОИ в Токио будет состоять из 335 спортсменов. Это на 50 человек больше, чем на предыдущей летней Олимпиаде.