Российских гимнасток не пустили на соревнования в Израиль из-за скандала с Ашрам на ОИ

Российских гимнасток не пустили на соревнования в Израиль из-за скандала с Ашрам на ОИ

Сборную России не пустили на соревнования в Израиль, сообщила главный тренер национальной команды и президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова. По ее словам, это связано с ограничениями в связи с пандемией коронавируса.

«Мы пропустили соревнования в Израиле, потому что нас туда не пустили. Сказали, что мы в красной зоне. Мы каждый день писали письма, и нам сказали, что Министерство здравоохранения не пускает Россию. Почему-то Япония нас на Олимпиаду пустила из красной зоны, а Израиль не пустил. Там было восемь судей, которые были на Олимпийских играх. И нас там не хотели видеть, как я понимаю», — приводит слова Винер-Усмановой «Спорт-Экспресс». 

Напомним, на Олимпийских играх в Токио разгорелся скандал из-за судейства. В индивидуальном многоборье судьи отдали победу израильтянке Линой Ашрам, несмотря на грубую ошибку в виде упущенной ленты. Россиянка Дина Аверина, выполнившая все чисто, стала лишь второй. Всероссийская федерация художественной гимнастики подала протест в Международную федерацию гимнастики, но технический комитет FIG не обнаружил предвзятости в действиях судей.