Сторонников оппозиции не пустят на футбол

Сторонников оппозиции не пустят на футбол

В России постепенно внедряется система идентификации болельщиков – FUN ID. Система уже применялась в тестовом режиме на Чемпионате мир по футболу в России в 2018 году и на Чемпионате Европы в 2021 году, 7 матчей которого также проходили в России. В ближайшие годы FUN ID могут внедрить и на матчах Российской премьер лиги (РПЛ). Без карточки FUN ID будет нельзя пройти на стадион.

 

Как выяснили журналисты  FUN ID могут не получить сторонники оппозиции и лица, засветившиеся на акциях протеста. Полный перечень лиц, которые попали в «черный список», еще предстоит установить.

 

Уже известно, что некоторые участники акций в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального, осужденные впоследствии по административным статьям, не смогли попасть на матчи Чемпионата Европы при наличии билетов. Их FUN ID был заблокирован без объяснения причин. 

 

Sports.ru собрал много свидетельств от таких «пострадавших». В число тех, у кого был заблокирован FUN ID, попали также адвокаты, защищающие граждан, обвиняемых по политическим статьям УК РФ за экстремизм и терроризм – Андрей Федорков и Алексей Барановский.