В Москве проходит российско-китайская встреча мастеров ушу

00f689bde94683d060311d834e5bec85

2 декабря в «Центре спорта и образования «МЭШ» Москомспорта» прошла торжественная церемония открытия второй товарищеской встречи по ушу спортивных сборных команд Москвы и Китая.

В ней приняли участие: руководитель Департамента физической культуры и спорта города Москвы Алексей Воробьев, атташе по делам культуры посольства КНР в РФ госпожа Джан Джон Хуа, вице-президент Федерации ушу России Татьяна Куприянова, двукратная олимпийская чемпионка Карина Азнавурян, Олимпийский чемпион Давид Мусульбес, руководитель спортивной сборной команды Китая по ушу, заместитель директора первого дивизиона по организации тренировочного процесса и проведению соревнований Лиу Жи Хуа, заместитель начальника Управления делами Департамента физической культуры и спорта города Москвы Юрий Воробьев, Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, двукратного чемпиона Европы, трёхкратного чемпион мира Мнацакан Искандарян, мастера спорта по самбо и по дзюдо, Чемпиона Мира по бразильскому джиу-джитсу Андрей Купреев.

«Дорогие ребята, уважаемые гости. От имени Департамента физической культуры и спорта города Москвы приветствую Вас на Товарищеской встрече по ушу спортивных сборных команд Москвы и Китая. Центр спорта и образования «МЭШ» радушно открывает двери для участников соревнований, которые в течение двух соревновательных дней продемонстрируют свое мастерство. Организаторы турнира приложили максимум усилий, чтобы Товарищеская встреча надолго запомнилась спортсменам и подарила зрителям много ярких и запоминающихся поединков. Убежден, соревнования будут способствовать росту популярности ушу, установлению добрых отношений между российскими и китайскими атлетами, укреплению международных связей. От лица Департамента и от себя лично желаю всем участникам крепкого здоровья, честной борьбы и спортивной фортуны», – подытожил Алексей Воробьёв.

В соревнованиях примут участие 9 сильнейших спортсменов из пяти провинций Китая и 12 лучших спортсменов московской спортивной сборной команды по ушу. Это противостояние – уникальная возможность для зрителей и любителей ушу увидеть выступления лучших ушуистов из Китая, страны-родоначальницы ушу, а также ведущих представителей московского ушу.

Стоит добавить, что первая товарищеская встреча между спортивными сборными командами Москвы и Китая состоялась в сентябре 2015 года в Московском Центре Боевых Искусств. Тогда в упорной борьбе победу одержала сборная Москвы.

На Чемпионате и Первенстве Европы, в мае этого года в Болгарии московскими спортсменами было завоёвано в Чемпионате – 18 медалей (10-6-2), в Первенстве – 46 медалей (24-15-7).

На Чемпионате Мира, который проходил в Индонезии в минувшем ноябре столичные спортсмены выиграли 2 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых медали.

Вторая товарищеская встреча по ушу спортивных сборных команд Москвы и Китая завершится 3 декабря.

Источник: omoskva.ru