Без асика сложно представить майнинг

Сложность добычи криптовалют растет с огромной скоростью. Если раньше с майнингом справлялись обычные компьютеры, то сегодня ощутимый доход может быть получен только с помощью специальных устройств – а именно, ASIC (“интегральная схема специального назначения”).

Как правило, каждый Асик работает на определенном алгоритме, то есть позволяет добывать определенную криптовалюту или ее форки. Для Bitcoin и его форков используется алгоритм Sha-256. Для Dogecoin и Litecoin – Scrypt. Для Даш – X11. Существуют и более редкие алгоритмы, такие как Keccak, Scrypt-Jane, Scrypt-N. ASIC выпускаются только с тремя основными алгоритмами.

Техническое устройство
Отличие интегральной схемы специального назначения от “общей” в том, что она предназначена для решения строго определенного круга задач. Зато это решение происходит намного эффективнее, и в конце концов дешевле. У нас можно купить асик недорого.

Пример асика – микросхема, которая создана исключительно для работы в мобильном телефоне, а также сигнальные процессоры – микросхемы для аппаратного кодирования или декодирования audio/video сигналов.

В современный ASIC входят следующие компоненты:

процессор 32-bit;
память (ОЗУ и ПЗУ);
блок питания;
система охлаждения (кулеры и алюминиевые радиаторы для увеличения площади обдувания);
параллельные ASIC-платы;
разъемы для подключения питания и интернета.
Всё, из чего состоит изделие, сгруппировано в прочном корпусе, чаще всего алюминиевом – этот металл устойчив к физическим повреждениям и перепадам температур.