Нарышкин назвал глупостью предложение отложить выборы

decf77a9e474255ec2c07730c9426f5b

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил об отсутствии оснований для отказа от проведения выборов парламента и президента в запланированный срок. Об этом в пятницу, 5 февраля, сообщает телеканал Russia Today (RT).

«Для такого глупого решения нет никаких оснований. Парламентские выборы будут проведены 18 сентября этого года в строгом соответствии с Конституцией Российской Федерации и законодательством, регулирующим избирательную систему», — подчеркнул Нарышкин.

Инициатива отказа от выборов принадлежит председателю совета директоров Института анализа политической инфраструктуры Евгению Тунику. 3 февраля он предложил Сергею Нарышкину внести в конституцию поправки, которые позволили бы отказаться от проведения выборов в случае введения в стране военного либо чрезвычайного положения, или же особого режима экономического кризиса.

По мнению Туника, такие изменения Основного закона «предохранят Россию от инспирированной извне смены власти и последующего развала».

Выборы в Госдуму пройдут в России 18 сентября 2016 года. Ранее ожидалось, что голосование состоится в декабре, однако летом 2015 года в действующее законодательство были внесены поправки, позволившие совмещать федеральные выборы с единым днем голосования, который традиционно проходит в сентябре.

Источник